Tip:
Highlight text to annotate it
X
Questo rompicapo è un classico.
Molti di voi lo conosceranno già.
Ma lo inserisco nella mia playlist di rompicapi
perché è un un’ottima preparazione
e un buon riscaldamento
per un rompicapo un po’ più difficile
sul tema di bugiardi e sinceri.
Chiamiamolo…
…“Il veritiero e il bugiardo”.
Facciamo che questa è un’avventura, e siamo a una biforcazione, ok?
Facciamo che ci sono due porte.
Ancora meglio. Abbiamo due porte.
Sono alla fine della mia avventura.
E so che il tesoro si trova dietro una di queste porte.
Sfortunatamente, dietro l’altra porta
ci aspetta una istantanea… anzi, no…
…una lenta e dolorosa morte
e tutte le sfortune di questo mondo.
Quindi devo scegliere bene.
Di fianco alle porte sono sedute due persone.
Uno fatto così…
…e un altro fatto così.
E io so per certo
me lo ha detto il dio dei rompicapi
che entrambi sanno
quale porta nasconde il tesoro.
E entrambi sanno
quale porta nasconde il… uhm…
…l’inconcepibile orrore
che uscirebbe se la aprissi.
Dunque, questi due sanno quale porta devo aprire.
E so anche che entrambi sanno…
…che uno di loro dice sempre la verità.
Uno è sempre sincero.
Invece l’altro mente sempre.
Uno mente sempre.
Il problema è: chi è chi?
E ho solo una possibilità.
Non posso aprire e poi richiudere.
Se apro quella sbagliata, morirò
e non sarà piacevole.
E posso fare una sola domanda a uno solo di loro
per decidere che porta aprire.
Ricapitoliamo: entrambi sanno la soluzione
ma uno mente sempre.
Uno dice sempre la verità.
E ho solo una domanda
da fare solo a uno.
Dunque il rompicapo è…
Quale domanda fare?
A chi farla?
Al verde? Al marrone?
E cosa fare, basandoti sulla risposta?
Questo è il quesito.
E ora vi darò la soluzione.
Se volete arrivarci da soli, come vi consiglio
pensateci 20 o 30 minuti, massimo un giorno.
Spesso dormendoci sopra la soluzione arriva da sé.
Io lo consiglio spesso.
Quindi mettete in pausa o in stop.
Insomma smettete di ascoltare.
Perché adesso arriva la soluzione.
Non sapete chi è chi
non esiste un modo per riconoscere quello giusto.
Quindi chiedete a uno a caso:
“Cosa risponderebbe l’altro tizio…
…se gli chiedessi qual’è la porta giusta?”
Pensateci, io chiedo a lui… al verde
“Se chiedessi all’altro qual’è la porta giusta, cosa direbbe?”
Cosa succede se il verde dice la verità?
Se il verde dice la verità…
…allora l’altro è il bugiardo, giusto?
Quindi il verde mi dirà esattamente
la risposta che mi darebbe l’altro.
E il bugiardo… un attimo, questo è quello giusto!
Cioè, mi dirà la porta che consiglierebbe l’altro, giusto?
E se chiedo all’altro, mi dice quella sbagliata.
Quindi se chiedi a lui…
…cosa direbbe lui
ti darà la “vera” riposta del bugiardo.
Che è quella sbagliata.
Dunque come risposta ottenete la porta sbagliata.
La risposta è la porta sbagliata.
Questo se lui è quello veritiero e l’altro è il bugiardo.
Ma se fosse il contrario?
Se chiedo al verde, ed è lui il bugiardo?
Se lui è il bugiardo…
…l’altro dice la verità.
Il bugiardo non può farne a meno
mentirà.
Sa che l’altro è il veritiero, ok? Sono solo in due lì.
Sa che lui è il veritiero.
Sa che, se glielo chiedi
dirà qual’è la porta giusta.
Quindi se per mia fortuna chiedessi la porta a lui
avrei la soluzione.
Quest’altro mentirà!
Mettiamo che questa è la porta giusta, ok?
Porta No.2.
Oops, ho ingrandito.
Allora, la No.2 è la porta giusta.
Se glielo chiedi direttamente, ti dirà “Sì, sì, è la No.2…
…è lì dietro che troverai il tuo lieto fine.”
Ma questo qui è un bugiardo.
Sa che il veritiero dirà porta No.2.
E siccome è un bugiardo vi dirà “Porta No.1”.
Quindi, anche quando chiedo al bugiardo…
…ottengo sempre la porta sbagliata.
Non importa a chi faccio la domanda.
La risposta è sempre la porta sbagliata.
Non corretta.
La porta del dolore.
Quindi dovete fare questa domanda
“Cosa direbbe l’altro se gli chiedessi qual’è la porta giusta?”
È indifferente a chi dei due lo chiedete
vi daranno la porta sbagliata.
E così voi fate il contrario!
Quindi io chiedo a questo qui
“Sig. Verde, cosa direbbe il sig. Marrone
se gli chiedessi la porta giusta?”
Verde mi dice che Marrone risponderebbe di aprire la porta No.1
E quando Verde dice che Marrone mi direbbe di aprire la No.1
io devo aprire la No.2.
Vice versa, se Verde mi dice che la risposta di Marrone è No.2
allora io devo aprire la No.1.
Bene, questo era un riscaldamento per il nostro prossimo rompicapo.